ママでも金。
じゃなくて、暑くても遠出。当然、自転車で…
くるぱんは、昨日の子ども会のボウリング大会の面倒見役が終わって疲れが出たのか、家でバタンキュー。
なので、おいらはちょっと遠出してくるよ。
しかし定例コースも流石に飽きましたわ。100kmほど走りたいな…
9月下旬の出雲路センチュリーライド。(去年までは出雲路地ワンデイランという名称でしたが、今年から変わったようです)
日程的に参加できるかどうかはまだ不明ですが、今年も完走目指して日々トレーニングしとかなきゃね。
10時前に家を出発し、今日は長浜を通らず国道185を利用して仁方方面に走ります。旧道のトンネルを通って、川尻、安浦を過ぎ安芸津まで。ここら辺に来るのは久しぶりです。
更に走って、11時5分、竹原まで来ました。ここまで37.5km。
竹原のNTTビルの前の交差点を左折して、国道432号を登っていきます。
川沿いの走りやすい道をサラッと流して、11時20分、国道2号に差し掛かりました。
ちょっと怪しげな天気になってきました…が、更に国道432を登って広島空港方面を目指します。
ご存知のように、ここから空港に至るには、キツイ登り坂がありますが、意外と楽に登ることができました。ヤリィ~(^^♪
空港に至る、河内インターの前セブンイレブン前で、丁度50km。
更に国道432を進んで、河内に至る。
ここらの川沿いで、なにやらイベントが行われているようで、にぎやかな人の声が聞こえてくる。
何かやってんな。行って見るべ。
川原に沢山の人が繰り出して何か、お祭りのようです。
のぼりには「リバーサイドフェスティバル」と書かれています。
帰宅してネットで調べてみると、こんなイベントなんですね。鮎のつかみ取りですか。面白そう!!
画像のみを撮影して、先を急ぎます。
ちょっと行った所に、中電の変電所があります。ココの建物が石造りでヘリテージ。
ここでも紹介されてますね。
先を急ぎましょう。クルマ通りの少ない、ゆるいのぼり坂です。
しばらく登ると、ダムが見えてきました。
椋梨ダムと書いてあります。ちょっと走ると「白竜湖」との看板が見えました。ここのダム湖が白竜湖な訳ですね。
白竜湖沿いを走って行き、分岐点にきました。
国道432号と486号の分かれ道です。
ケータイのezナビウォークで確認して、486号に向けて左折し豊栄方面に向かいます。
豊栄に向かう道は、坂が急なわけではないけれど、ダラダラと長いです。
いや、長く感じます。原因は疲れが出始めてきました。ハラが減ってきたのもあります。
コンビニ、コンビニ…早くコンビニに出会わないか、心待ちにしつつ走るようになってます。(恥
が結局、国道375号に出てしまいました。
豊栄到着です。ちょっと街場だから、コンビニが期待できそーです。
375号線を下る方向に走り始めて間もなく、セブンイレブンに会いました。
ココで小休止。
アクエリアス、水、SNICKERS、モナカアイスを買って陰で食します。
SNICKERSは、自転車で遠出した際にはいつも食べている。
逆に言えば、こんな時じゃないとこんな高カロリーなモノは食べられない。
食べてスグに再出発です。この先は、勝手知ったる道なので、面白味がありません。
しかも、いつものことですが100kmを越えた辺りから、疲れも本格的になってきて、ダラダラ走りに拍車が掛かります。
ワシの場合疲れが出ると、靴の中の足の裏が焼けるように熱く感じられてくるのよね。
コレを感じ始めると疲れが出てきたサイン。もうピッチも上がりません。
いつもの黒瀬川沿いをダラダラと走って…
16時前に帰宅。
本日の記録:
総時間=5時間41分
走行時間=5時間3分
距離=131.6km
平均速度=26.0km
最高速度=69.5km
いゃ~あ、流石に今日は暑かった…
携行したボトルはドリンクと水のダブルボトル仕様。
ドリンク(アクエリアス)も水も4回は買ったかな。ってことは500×2×4で4リットルの水分を摂りながら走った訳。
これだけ飲むと胃液が薄まって、食べ物も欲しくなくなるわなぁ~。
あぁ…今日も良く走った。コレだけ走ると文句無いですわ。
さ、明日からも1週間頑張りましょう。